Ответить
 Windows 7 и XP на одном нетбуке, Подскажите, как это сделать
mavl_md
15 мая 2012 20:47
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
У меня стоит Win7 Ultimate. Хочу поставить еще XP, чтобы при включении можно было выбирать, какую систему загрузить. Опишите, пожалуйста, по шагам что и как делать! Гугл или яндекс - не все понятно. Может ли установка XP стереть скрытый раздел восстановления или испортить семерку? Интегрировать дрова SATA уже умею :smile: , внешний дисковод есть. Жду ответов :smile: !
Перейти в начало страницы
antomiv
16 мая 2012 02:26
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
mavl_md,
Там на самом деле все элементарно.
1-подготовится. скачать windows , интегрировать в дистрибутив sata драйвера и записать на носитель , найти все драйвера для твоего нетбука под хр , скачать MultiBoot
2-отделить от раздела жесткого диска место под ХР. Тут вариантов море. Можно взять acronis disk director или paragon partition manager или средствами самой 7
3-Подключаем CD , при включении компьютера заходим в биос (F2 обычно) и ставим наш источник с чего грузимся на 1 место. Раз у тебя CD то его.
4-начинаем ставить хр. при выборе раздела куда ставить указываем тот что отделили
5-после установки хр возвращаем в биос порядок загрузки на прежнее место (HDD первый)
5-после установки хр у нас перестанет загружатся 7 так как хр потерла загрузчик 7. но хр грузится будет
6-грузимся в хр и с помощью програмки MultiBoot востанавливаем загрузчик 7 . Там все интуитивно понятно в програмке (какую ос грузить первой , время для выбора ос итп).
7-перезагружаемся и видим менюшку с выбором хр или 7 загружать
Перейти в начало страницы
mavl_md
16 мая 2012 13:46
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
antomiv, большое спасибо за подробную интсрукцию! Вот только есть вопрос, который не дает мне спокойно поставить ХР без нервов :biggrin: : раздел восстановления системы при установке не стерется?
И еще вопросик :smile:: когда я сожму раздел D, его форматировать надо будет?
Перейти в начало страницы
antomiv
16 мая 2012 14:17
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
mavl_md,
Если трогать не будешь раздел востановления то не сотрется.
Форматировать потом отформатируешь.
Тобишь вот есть у тебя раздел D как ты говоришь. Ты его уменьшаешь и получается неразмеченное место свободное. Теперь как тебе хочется. Можешь сразу раздел создать а можешь грузится с установочного диска с хр и при выборе куда ставить указать на неразмеченное место и создать раздел. Вобщем что так можно что эдак. Как удобнее. И отформатируешь (быстрое форматирование).

А востановление на своем разделе лежит. Если его не трогать то ничего не случится.
Перейти в начало страницы
mavl_md
16 мая 2012 18:08
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
antomiv,
я имею ввиду оставшийся раздел D не надо будет форматировать?
Перейти в начало страницы
antomiv
16 мая 2012 18:29
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Форматируется то что отводится под хр.
Вот было у тебя например на диске раздел С и D. Отрезал ты от раздела D кусок под windows ХР и создал раздел Е. Вот его и форматируешь. Остальное трогать не нужно. Как они были так и останутся со всеми данными что на них находятся.
Перейти в начало страницы
mavl_md
16 мая 2012 20:01
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
antomiv,
спасибо, теперь все понятно. Побегу ХР ставить!

Хочу еще спросить: как удалить ХР если она мне уже больше не понадобится?
Перейти в начало страницы
antomiv
17 мая 2012 00:04
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Раздел отформатируешь где она установлена и все
Еще надо как то из загрузочной записи ее убрать но не помню как. Я проще делаю. Опять запускаю MultiBoot и ставлю время показа меню выбора ос на 0 сек - ну чтоб сразу 7 например стартовала раз уж хр больше нет.
Перейти в начало страницы
mavl_md
17 мая 2012 07:32
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Нарыл на просторах интернета, может кому-то пригодится
Все действия производятся в Windows 7, процедура проходит в два этапа:
1 Удаляем из загрузчика запись о Windows XP:
- Пуск -> Все программы -> Администрирование -> Конфигурация системы -> Вкладка "Загрузка"
- Windows 7 - "Использовать по умолчанию"
- Windows XP - "Удалить"
- ОК
- Соглашаемся на перезагрузку
2 Удаляем системные файлы Windows XP:
- Панель управления -> Оформление и персонализация -> Параметры папок -> Вкладка "Вид"
- отмечаем "Показывать скрытые файлы, папки и диски"
- снимаем галку со "Скрывать защищенные системные файлы (рекомендуется)", подтверждаем действие.
- ОК
- в проводнике открываем диск с установленной Windows XP и удаляем ненужные файлы.
- в свойствах папок восстанавливаем параметры отображения
Всё!
Перейти в начало страницы
antomiv
18 мая 2012 21:44
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
mavl_md,
Ну собственно как в хр


ps.Давненько не сталкивался с загрузчиками windows. Уже несколько лет все под управлением grub )
Перейти в начало страницы
mavl_md
19 мая 2012 11:53
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
antomiv,
мне как-то страхово линукс ставить :shok: а груб чем отличается от загрузчика виндовс?
Перейти в начало страницы
antomiv
19 мая 2012 13:26
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: mavl_md
мне как-то страхово линукс ставить

Ну и не устанавливай. Я когда ставил то 100% была увереность что смогу.
если мучают сомнения то не лезь туда.Unix лучшая система в мире и самая стабильная.Все сервера практически на nix.Плохо то что на первых порах нужно читать много манов и подпиливать ос под железо и себя.Ну а потом конфетка конечно если не накосорезишь )
Цитата: mavl_md
а груб чем отличается от загрузчика виндовс?

Всем.
Оять же в windows игры не поигаешь.Разве что эмулировать в wine или в virtualbox ставить хр например и там запускать. Производительность падает процентов на 50 (нетбук имеется ввиду)На хорошеи компьютере все ок.Хотя лично я редпочитаю несколько ос чем эмуляцию.


Малая доля всего но нужно все устанавливать и настраивать. Тобишь прочитать не одну страничку текста. Просто microsoft давно подмял под себя производителей.Эти гады давят даже разработчиков по.Возьми к примеру opengl.Это конкурент directx работающий в разы быстрее. Но microsoft их давит. В драйверах GMA поддержка только opengl 1.4 хотя сама карточка поддеоживает 2 и из-за этого многие игры не идут. Под nix например есть драйвера с поддержкой opengl2 для gma. В любом случае я не встаю на сторону той или иной системы. Я вырос еще на дос и мне все системы нравятся. Что nix отличная система что windows. По идее что там пилить надо , что там.Если windows не настраивать то тоже ничего нормального не будет.
Перейти в начало страницы
mavl_md
19 мая 2012 18:15
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Убунту, конечно, красивая ОС со многими эффектами. Но мне кажется, что пока буду глядеть на них, уже забуду, зачем включал комп :lol:! И скорее всего то, что на видео у меня не потянет :russian_: А у тебя какие ОС на нетбуке стоят?
Перейти в начало страницы
antomiv
20 мая 2012 00:19
Сообщение #14


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
На данный момент только хр осталась
А вообще обычно хр + ubuntu или kubuntu
От 7 давно отказался на нетбуке.Еще MAC пробовал загнать туда но как оказалось нет драйверов в природе для GMA3150

А ценность unix не в красоте а в стабильности и безопасност. Это я так просто ролик показал что типа красивости тоже есть.
Перейти в начало страницы
завтра снова день
20 мая 2012 13:41
Сообщение #15


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: antomiv
На данный момент только хр осталась
А вообще обычно хр + ubuntu или kubuntu
От 7 давно отказался на нетбуке.Еще MAC пробовал загнать туда но как оказалось нет драйверов в природе для GMA3150

Не знаю, от Хрюши я давно отказался, пробовал ставить другие ОСи , но как - то стремно , большинство софта не подходит.. :russian_:
Перейти в начало страницы
antomiv
20 мая 2012 13:57
Сообщение #16


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
завтра снова день,
Для хр все есть.Нужно только поискать.
Перейти в начало страницы
завтра снова день
20 мая 2012 14:05
Сообщение #17


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: antomiv
завтра снова день,
Для хр все есть.Нужно только поискать.

Я знаю, под ХР есть дрова, я имею ввиду оси такие как УБУНТУ, необходимый мне софт на такие и подобные ей оси просто не установить, а ХР морально устарела, хотя ее и сейчас до сих пор используют. :cool:
Перейти в начало страницы
antomiv
20 мая 2012 14:11
Сообщение #18


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Это почему хр устарела ?
На всякие убунту все устанавливается из самой ос - центр приложений
Ничего как правило искать не нужно
Перейти в начало страницы
завтра снова день
20 мая 2012 14:15
Сообщение #19


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: antomiv
Это почему хр устарела ?
На всякие убунту все устанавливается из самой ос - центр приложений
Ничего как правило искать не нужно

А такой софт как Фотошоп CS3 Разве устанавливается? :pardon:
Перейти в начало страницы
antomiv
20 мая 2012 15:16
Сообщение #20


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: завтра снова день
А такой софт как Фотошоп CS3 Разве устанавливается?

Фотошоп это исключительно windows програма. Запускается через wine если так уж приперло. И есть аналог GIMP исключительно бесплатный и с последнего времени однооконный как фотошоп. Инструменты все такиеже
Перейти в начало страницы
 
« · Железо · »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0
 Чат


  Сейчас: 2 мая 2024 04:09