Ответить
 Ремонт Asus Eee PC 1005 — замена разъема питания
Kam4atka
3 марта 2011 18:33
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Разъем питания в нетбуке Asus Eee PC 1005 имеет одно очень слабое место — у него расшатывается центральный контакт.
И у меня он тоже расшатался, сначала кратковременно мог пропасть контакт с зарядным устройством, а после и вообще пропал контакт.
Ну думаю ладно, отнесу в сервис (честно скажу, надеялся, что вообще материнскую плату заменят), в сервисе мне сказали, что случай это не гарантийный. Ну думаю ладно, дам рублей 500 пусть перепаяют, но не тут было. Решил обзвонить сервисные центры, внушающие мне доверие и ошалел — от 2500 рублей за замену разъема.
Было решено починить самостоятельно, но паяльник в руках держал пару раз, поэтому лесть в нетбук самостоятельно я не решился, отнес преподавателям на кафедру.
Начали ремонтировать:
— Разбираем нетбук (статей достаточно, можно ориентироваться и на другие модели)
— Отсоединяем материнскую плату
— Выпаиваем разъем (хорошая статейка — тырк, но у нас не было такого оборудования, поэтому красота нас особо не беспокоила)
Начинаем думать чем бы его заменить...поиски в интернете...
Нашли где можно купить родной новый разъем...но цена! от 700 рублей! (цена в 2.5 рубля за замену разъема уже кажется более логичной)... Ну его в топку...
Начинаем думать что бы вместо него впаять...
Чипидип — штырьковые разъемы...ничего подходящего по размеру...
Бегу в магазинчик при универе с выпаянным разъемом...и снова нет ничего подходящего по размеру...
Снова думаем...смотрим...меряем...а может мини юсб?
Так смотрим...выходной ток 2.1 А после адаптера...по-любому с запасом...мини юсб — 4 контакта по 0.5 А... 0.5+0.5+0.5+0.5=2 (по закону Кирхгофа)...шикрано...снова в магазин:
— Мне, пожалуйста вилку и розетку Mini USB B 4!
— C Вас 33 рубля.
— Спасибо.
Сначала припаиваем корпус...потом центральные дорожки соединяем (так как у каждой дорожки в мини юсб максимальный ток 0.5 А, то надо соединить все 4 дорожки вместе)...припаиваем к плате...
Пытаемся вставить...так покрошим корпус ножичком чуть-чуть...ой как родной...
Так теперь вилку на кабель...внутри плюс...на корпус минус...готово...
Собираем...проверяем...
Вуаля, все работает!

Фотографии:
Внешне:

Розетка:

Розетка:

Вилка (термоусадочный кембрик бы на нее):
Перейти в начало страницы
fedorin
22 апреля 2011 14:05
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Отличная работа!! Я бы до USB никогда не додумался :(
У самого случился такой казус, поставил от eee 1000 вроде.. в общем, большой разъём.
А вообще, http://cgi.ebay.com/DC-Jack-ASUS-EEE-PC-1005HAB-1101HA-1008HA-1005HA-/1706262244
78?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27ba1d915e . Ну это так, на будущее.
Перейти в начало страницы
 
« · Железо · »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0
 Чат


  Сейчас: 5 мая 2024 19:02