Ответить
 Какую ОС выбрать x86 или x64
bizkit
16 мая 2013 19:05
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Всем привет. Какую же ОС выбрать x86 или x64 если нет возможности нарастить DDR ( встроено 2GB без каких либо слотов)
Вот собственно железо:
Operating System: Windows 8 Профессиональная 64-bit (6.2, Build 9200) (9200.win8_gdr.130410-1505)
System Model: ChiefRiver Platform
BIOS: Phoenix BIOS SC-T v2.2
Processor: Intel® Core™ i3-3217U CPU @ 1.80GHz (4 CPUs), ~1.8GHz
Memory: 2048MB RAM
Available OS Memory: 1912MB RAM
Page File: 1405MB used, 2426MB available
DirectX Version: DirectX 11
User DPI Setting: Using System DPI
System DPI Setting: 96 DPI (100 percent)
DWM DPI Scaling: Disabled
DxDiag Version: 6.02.9200.16384 64bit Unicode
Card name: Intel® HD Graphics 4000
Display Memory: 731 MB
Dedicated Memory: 32 MB
Shared Memory: 699 MB
Current Mode: 1366 x 768 (32 bit) (60Hz)
Поставил пока x64 но в играх что-то жутко тормрозит, до этого стояла 7ка Домашка расширенка х86 в тех же играх был FPS по больше. В частности на DOTA 2 тестирую.
Засанадил x64 потому что проц x64 показалось что будет лучше, на деле ставил 8ку и x86 вот только в DOTA 2 не проверил и переставил((( Щас вот голову лома, что поставить чтоб опять комп не лопатить. Вообще какая 8ка лучше? Пустая или профешенал?
Перейти в начало страницы
Greatlion
17 мая 2013 09:08
Сообщение #2


Пользователь
  • 68

Репутация: 26
Группа: Старший релизер
Сообщений: 177
Регистрация: 20.03.2011
ICQ:--

Предупреждения:
Ставь ХР x86, чтоб не было проблем с совместимостью=).
Перейти в начало страницы
swetkalove
17 мая 2013 10:01
Сообщение #3


Кандидат наук
  • 102

Репутация: 283
Группа: Администратор
Сообщений: 852
Регистрация: 18.07.2010
ICQ:679710

Предупреждения:
bizkit, посидела я на 8-ке и пришла к выводу, что 2 гб это для этой ОС как-то мало, хоть и остались только положительные эмоции от пользования. Не могу дать ответа на твой вопрос, ибо пока 8ка "свежая" все норм, но если наставить кучу хлама, как я, то уж медлительность обеспечена.

--------------------
Не указывайте мне, что нужно делать, и я не скажу, куда Вам идти. ©

Перейти в начало страницы
bizkit
17 мая 2013 11:43
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: Greatlion
Ставь ХР x86, чтоб не было проблем с совместимостью=).

Пошутил? Теперь я пошучу. Милый человек найди мне пожалуйсто драва под XP на вот этот компутер: Acer Revo RL80
П.С. от оф производителя только онли Win 8 x64. Я на семерку то драва с трудом насобирал. А ты мне на XP рекомендуешь... Про марку DNS это вообще отдельная тема, диск онли Win7 все остальное только по ID и то с сомнительной совместимостью.
П.С. ХР уже давно не модно, т.к. с 2010 а если и не раньше, пошла мода на x64 системы которую подарил на Windows 7. Так что на современную начинку под XP x86 сложно что-то найти.
Цитата: swetkalove
bizkit, посидела я на 8-ке и пришла к выводу, что 2 гб это для этой ОС как-то мало, хоть и остались только положительные эмоции от пользования. Не могу дать ответа на твой вопрос, ибо пока 8ка "свежая" все норм, но если наставить кучу хлама, как я, то уж медлительность обеспечена.

Согласен, мало, просто достался в пользование неттоп с хорошим процессором и HD4000 карточкой, но кастрированный, без слотов по DDR с вшитыми 2GB DDR3. Вот и думаю какю на нем оптимально ОС юзать. Пробовал Семерку 32х вроде бы ничего. Смущает что только проц под x64 систему заточек, вот и спросил а есть ли смысл в x64 системе? По сути это же ширина канала под многозадачность, а если оперативки не хватает, то это получается как в сказке "Не додел и передел" когда память будет разделяться на процессы но из за не хватки с доделыванием будут проблемы...
Перейти в начало страницы
Power_MAN
17 мая 2013 12:19
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
У меня Linux x86_64 стоит, windows 8 x64, оперативки 2 Гб, нехватки памяти ещё не было, хотя иногда 8-ка предупреждает, когда в игры играю, что оперативки осталось мало.
Перейти в начало страницы
Greatlion
17 мая 2013 12:32
Сообщение #6


Пользователь
  • 68

Репутация: 26
Группа: Старший релизер
Сообщений: 177
Регистрация: 20.03.2011
ICQ:--

Предупреждения:
Тогда юзай заводскую и не занимайся фигнёй.
Перейти в начало страницы
bizkit
17 мая 2013 15:11
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Время бежало, время летело...
В общем уже поставил 8ку х86 (обычнй не профеш) особо разницы в нагрузки на игры не увидел. Всетаки прийдется на 7ку откатываться... А жаль. 8ка ставиться быстро и качать много не нужно, а на 7ку пока все обновления накачает пол года пройдет... Попробую 7ку х64 поставить х86 уже пробовал если разницы не замечу то для проца должно быть лучше.
Цитата: Greatlion
Тогда юзай заводскую и не занимайся фигнёй.

С каких это пор Тестирование оптимально подходящей версии ОС фигней называют?
Перейти в начало страницы
antomiv
21 мая 2013 07:57
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
bizkit,
Почитай чем отличаются х64 от х32
То что у тебя процессор 64бит не говорит о том что он заточен под 64бит ос. Это говорит о том что он может с этими ос иприложениями работать.

Причин ставить 64бит ос только две. Первая причина -оперативки более 3гб и вторая причина это ты работаешь с 64бит программами которых не так уж и много а игр вообще по пальцам пересчитать можно. Увеличение производительности ты можешь увидеть только если много оперативки (гигов 8) и только в 64бит приложениях, в 32бит приложения запущенных на 64бит ос наоборот могут замечатся замедления в работе ибо ос начинает работать в режиме эмуляции.

Обратите внимание например в win7 x64 что там папки например program files дублируются и приложения раскидываются по соответствующим папкам а не в одну.

Все вобщем то есть в инете и описание различий и тесты производительности. Все кто орет что мол поставил 64бит ос и у него все летает в отличии от 32бит ос безбожно гонит.

Так что оставь х32 ну или эксперементируй если хочется
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0
 Чат


  Сейчас: 28 апреля 2024 09:07