Ответить
 Ускорение GMA 3150, Игра на GMA 3150
HellFish
21 сентября 2012 15:29
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Сидел искал игрули на нетбук и наткнулся на такую статью...кто пробовал проделать описанное ниже??? в чем прикол???? как результат??? Как-то сомнительно, но у себя тоже замечал симптомы из 2го пункта....Вобщем оставляйте мнение...


Intel GMA 3150 - достаточно мощная видеокарта для ретро-гейминга на которой летает почти любая игра до 2003 года. Я тоже вначале был недоволен производительностью (20-25 fps в Thief 1-2, 20 в Unreal, сильное снижение до 5-6 fps на открытых пространствах в любой игре, практически невозможно было играть в Q3 Arena, адские тормоза в Warcraft III даже на низких настройках...) Но на самом деле все проблемы были в Win 7 Ultimate

Вот что нужно делать, чтобы поднять производительность ровно в 4 раза:

1. Установить DirectX 9.0c.
На нетбуках с windows 7 starter установлен directX 11 - он НЕ включает в себя компоненты DirectX 9. DirectX 9 в свою очередь включает в себя компоненты предшествующих версий, используемых для оптимизации работы игр и железа. Установка 9 версии не повлияет на работу 11 -ой, поэтому ничего удалять перед установкой не надо.

2. В Win7 есть поганая система проверки legacy игр. Проверка для них осуществляется только по имени исполняемого файла. Если имя исполняемого файла игры совпало с одним из этого списка, то _ПЕРЕД_ запуском этого исполняемого файла ОС запускает rundll32, чтобы он добавил игру в гейм эксплорер. Данные для добавления берутся из файла GameUXLegacyGDFs.dll. Так вот после этого этот Rundll32 висит в памяти и отжирает примерно 40-45 процентов загруженности процессора. Это убивает производительность любой игры в 2 раза. Проверьте, если есть следующие симптомы - игра не запускается с первого клика, только на второй-третий раз, тормозит, глючит звук, а после выхода из игры процессор загружен на 40%, а в диспетчере задач его грузит именно rundll32 - вот решение:

- Отключить геймэксплорер путем удаления файлов gameux.dll в папке windows\system32 либо записей в ветви реестра HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\GameUX.
- Удалить базу старых игр GameUXLegacyGDFs.dll в папке windows\system32.
Вот решение, как удалить системные файлы windows 7, если она запрещает это делать вручную:
http://www.nextwindows.ru/advices/1192-kak-udalit-sistemnyj-fajl-iz-komandnoj-st
roki.html

3. Дефрагментировать жесткий диск с установленными играми (достаточно встроенного дефрагментатора windows) - убирает фризы из игр (реально проверено на Diablo II). Временами повторять эту операцию.

Все, теперь Unreal и Unreal Tournament выдает в среднем 65 Fps, в Thief больше никаких тормозов на открытых пространствах вообще, Quake 3 и Warcraft III летают на максималках. Я приятно удивлен производительностью и все те кто говорят что на нетбуке играть нельзя просто обладают кривыми руками.
Перейти в начало страницы
antomiv
21 сентября 2012 15:49
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
1 пункт верен
2 впервые слышу
3 согласен

Вообще в 7 много всякой мутатени напихано
Лично мои действия такие после установки 7
Отключить UAC
Отключить защитник
-----------------------
Мы же как правило устанавливаем антивирус и лишние службы нам не нужны

Зайти в назначенные задания и тоже поотрубать лишнее а там много чего есть. Дефрагментация тоже не нужна там ибо лучше вручную ее производить чем во время игры она запустится по заданию.

Что еще.
Служб лишних огого сколько
40% можно смело в ручной режим ставить или вообще вырубать

Обязательно установить все обновления системы кроме KB971033 если пиратка.

Что еще.
В плане электропитания все на максимум ибо по умолчанию на средних настройках все включая занижение питания процессора.

Что еще.
Да много чего еще.
Перейти в начало страницы
resedentevil4
21 сентября 2012 16:09
Сообщение #3


Пользователь
  • 68

Репутация: 25
Группа: Старший релизер
Сообщений: 320
Регистрация: 8.09.2011
ICQ:--

Предупреждения:
ну незнааю с DII уже дефрагнул он как то не очень то расскаталсыя как фризы были так и остаются разницы незаметил

--------------------
Перейти в начало страницы
antomiv
21 сентября 2012 16:36
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: resedentevil4
фризы были так и остаются разницы незаметил

Да и не поможет никакая дефрагментация. Я тоже согласился не подумамши.
На производительности скажется а лаги с цветами итп никогда не уберет.
Фризы так называемые и цветовые баги правятся directdraw compatibility tool да и то не всегда. Еще там есть разные приемы но тоже не всегда помогают. Ну а дефрагментация никогда это не исправит.
Перейти в начало страницы
resedentevil4
21 сентября 2012 17:33
Сообщение #5


Пользователь
  • 68

Репутация: 25
Группа: Старший релизер
Сообщений: 320
Регистрация: 8.09.2011
ICQ:--

Предупреждения:
DII можно играть через DII-Loader там фризов нету абсолютно только после выхода там может быть несколько минут 640x480 в 256 color'e (лично я такое только на висте нашел) а так на семерки робит на перфект =)

--------------------
Перейти в начало страницы
HellFish
27 сентября 2012 16:05
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Решил проблему с дурацкой проверкой старых игр, вроде теперь все норм, а то раньше даже Блицкриг2 с тормозами шел...
1) Открываем редактор реестра и находим раздел

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Game
UX\S-1-5-21-1112941502-2766888855-3757027976-1000
где S-1-5-21-1112941502-2766888855-3757027976-1000 - Ваш идентификатор пользователя

2) Смело сносим этот раздел со всем его содержимым
3) В C:\Windows\System32 находим файл GameUXLegacyGDFs.dll и копируем его в любое удобное для Вас место.
4) Открываем скопированный GameUXLegacyGDFs.dll в PE-редакторе (я пользовался PE Explorer)
5) Заходим в редактор ресурсов и сносим секцию DATA (именно сюда мелкомягкие натолкали всю инфу о старых играх), сохраняем файл GameUXLegacyGDFs.dll (в результате его размер ужимается до ~1.5Kb).
6) Перезагружаемся в безопасном режиме
7) Открываем папку C:\Windows и ищем файл GameUXLegacyGDFs.dll, их должно быть два, у меня в следующих местах:
C:\Windows\System32\GameUXLegacyGDFs.dll
C:\Windows\winsxs\x86_microsoft-windows-gameexplorer_31bf3856ad364e35_6
.1.7600.16385_none_41d6a532229096ec\GameUXLegacyGDFs.dll
8) Теперь самое интересное: переходим к C:\Windows\winsxs\x86_microsoft-windows-gameexplorer_31bf3856ad364e35_6
.1.7600.16385_none_41d6a532229096ec\GameUXLegacyGDFs.dll
открываем свойства файла -> вкладка безопасность и видим, что основной владелец, некий TrustedInstaller, а ваши права несколько ограничены и соотвественно подправляем это недоразумение.
9) Заменяем оригинальный GameUXLegacyGDFs.dll на свой с удаленными ресурсами.
10) Возвращаем владельца TrustedInstaller (чтобы никакой злой вирус этот файл не трогал :) )
12) Перезагружаемся теперь винда не идентифицирует старые игры как игры со всеми вытекающими :)
Перейти в начало страницы
antomiv
27 сентября 2012 17:05
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
HellFish,
А чего просто не переименовать например GameUXLegacyGDFs.dll в GameUXLegacyGDFs_.dll ?
Перейти в начало страницы
duke nukem
27 сентября 2012 18:51
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: HellFish
Заменяем оригинальный GameUXLegacyGDFs.dll на свой с удаленными ресурсами.

не знаю почему но это он не хочет у меня делать - мало того что APPCRASH каждые 3-5 секунд так еще вот такую фигню выдает
Ускорение GMA 3150
Перейти в начало страницы
Power_MAN
27 сентября 2012 18:53
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
duke nukem,
Ты из безопасного режима делал?
Перейти в начало страницы
duke nukem
27 сентября 2012 18:58
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
да

а хотяяя - уже все -пришлось в консоли повозиться
Перейти в начало страницы
resedentevil4
27 сентября 2012 21:20
Сообщение #11


Пользователь
  • 68

Репутация: 25
Группа: Старший релизер
Сообщений: 320
Регистрация: 8.09.2011
ICQ:--

Предупреждения:
directdraw compatibility tool
она мне пока не в одной игрушке не помогла
AOE 1,2
Diablo II
Starcraft:Brood wars
Fallout 1,2
Warcraft II:Battle.net editon

--------------------
Перейти в начало страницы
HellFish
30 сентября 2012 10:39
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
antomiv,
Да фиг знает почему бы и не переименовать!?!?!? Я же не сам этот метод подмены файла придумал, просто нашел в на другом форуме, проверил - убедился что работает и выложил сюда (орфографию автора не изменял, на авторство не претендую)
Перейти в начало страницы
HellFish
9 октября 2012 15:56
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
У кого возникают проблемы как на скринах у duke nukem - просто сначала смените владельца файла на Администратора.
Перейти в начало страницы
bugurme
9 октября 2012 18:56
Сообщение #14


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Хотя нетбуки не созданы для игр, на своем Samsung n150plus я в основном занимаюсь тем, что играю именно в игры(да и многие из вас на своих нетбуках, уверен, делаете тоже самое)
Я давно уже поставил на свой нэт WinXP SP3 GameEdition USB (в ней удалены все ненужные службы и подогнана под быструю работу и игры, установочный образ весит 212 мб), работает всё шустро, уже полтора года никаких серьезных проблем, сбоила крайне редко.
Если оценить работу(главным образом скорость) систем на аналогичных н 150 нетбуках по 5 балльной шкале, то 7ки будет 3 балла, а геймедишн(ну или любая другая ХР) на 5+.
При условии отключения всех ненужных процессов в диспетчере(я освобождаю, когда система использует всего 126 мб оперативки) отключении всех визуальных эффектов, применении классической темы и включив "Макс. производительность" в настройках питания, то Silent Hill 2, Max Payne 2, Hitman 2, Red Faction, Deus Ex, GTA VC и мн.др. игры - все идут на высоких настройках без лагов; Fahrenheit, Gta SA, Mafia, SW Jedi Academy, Sam & Max Season 1-3 прут на высоких но слегка подвисая.
About статья: насчет 1го - думаю так и есть
насчет 2го - у друга на семерке иногда игры или не запускаются, или же нещадно тормозят. В диспетчере висит rundll32.exe, который сильно грузит проц. Видимо так и есть, проверка legacy существует.
насчет 3го - если хард совсем уж нещадно засран, то реально поможет, а так не знаю, лично я много раз при средней фрагментации дефрагментировал, ощутимых результатов не давало.
Насчет кривых рук у некоторых субъектов, согласен :smile:
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0
 Чат


  Сейчас: 20 мая 2024 00:41