Ответить
 как создать текстур пак в minecraft , название говорит само за себя
Gorlok
16 февраля 2012 23:13
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Понадобится 4 вещи 1. Любой графический редактор, рекомендую фотошоп 2. Любой текстур-пак (на примерах учится намного проще!)3. Много-много идей.4. Прямые руки Итак, у вас харде уже лежит скаченный архив с текстур-паком, на базе которого вы будете делать свой. Если его нету, можешь найти его здесь.Открыв его, первое, что попадается на глаза, это ряд папок и ряд картинок в формате .png

Ключевой элемент, это terrain.png.Текстурки бывают разных размеров, от 16 до 256, но на мой взгляд - 32х32 золотая середина, многие используют именно такой формат, да и я тоже. МайнКрафт грузит не сильно, да и глаз радует.

Открыв terrain.png в фотошопе остается просто заменить базовые текстурки на свои.
terrain.png отвечает исключительно за базовые блоки, это и стоун, и булыжник, и ящики, это и всевозможная растительность, начиная листвой деревьев и заканчивая тростником.

Открыв terrain.png в фотошопе остается просто заменить базовые текстурки на свои.
terrain.png отвечает исключительно за базовые блоки, это и стоун, и булыжник, и ящики, это и всевозможная растительность, начиная листвой деревьев и заканчивая тростником.Далее:

pack.png - отвечает за картинку, которая будет выводится уже непосредственно в МайнКрафте при выборе текстур-паков.

custom_lava & custom_water - движение воды.

Папки

Папка art - картины. Чтобы заменить их, редактируете kz.png, не обязательно делать сплошные изображения, можно использовать "рельефные" варианты, чтобы сделать свои постройки еще круче Папка armor - внешний вид брони
Папка environment - текстурки облоков, дождя и снега
Папка font - шрифт
Папка gui - внешний вид интерфейса. Файл items.png, который лежит внутри данной папки, отвечает за внешний вид инструментов и разных блоков, когда они находятся в вашем инвентаре.
Папка item - внешний вид табличек, стрел, лодок, вагонеток
Папка misc - пока сложно сказать, за что конкретно отвечают все файлы, но тесты показали, что файл grasscolor.png отвечает за цвет травы (как блока с зеленью, так и высокой травы). Если делать разные переливы - цвет травы будет разный.
Папка mob - текстурки мобов.
И папка terrain - текстурка луны и солнца. конец
Перейти в начало страницы
antomiv
17 февраля 2012 15:34
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
если ужать все до 16х16 игра быстрее становится ?
может тогда сделать пак такой для нетбуков
Перейти в начало страницы
Gorlok
17 февраля 2012 16:28
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
я паки текстур не создаю просто написал урок
Перейти в начало страницы
antomiv
17 февраля 2012 16:35
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Я и не предлагал его делать
Вопрос в чем раличия 16 ..... 256
Так понимаю если все текстуры уменьшить до 16 или 32 то и игра будет шустренько работать. А то судя по отзывам она у многих тормозит на нетбуках.
Перейти в начало страницы
Eliveks
17 февраля 2012 17:44
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Стандартные текстуры 16х16.
Различия:
Возьмем куб земли, 16х16 значит что куб имеет длину ребра 16 точек.
256 соответственно тот же куб будет иметь ребро 256 точек.
Разницу в нагрузке думаю поняли, это всеравно что ты будеш разукрашивать лист а4 малярной кистью или акварельной:D
Чтобы на нетбуке майнкрафт не особо тормозил надо следующее:
Скачать Optifine, с ним будет быстрее грузиться и будет в районе 20 фпс, если нету большого количества построек.
Можно поставить текстур пак с более гладкими цветами чтонить наподобие simple texture pack.
1.5 самая кул версия имхо.
Релиз на нетбуке думаю возможен но не на атоме.
Перейти в начало страницы
antomiv
17 февраля 2012 18:01
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Ну раз стандарт 16х16 то и смысла нет в данном руководстве по утяжелению и без того тяжелой игры.
Я то думал что стандарт изначально идет 256х256
А просто так перерисовывать пак текстур не вижу смысла. Это разве что для рьяных фанов этой игры которым захочется чего то нового
Перейти в начало страницы
Detur
17 февраля 2012 18:33
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
На самом деле стандартные текстуры не всегда хороши, я себе редактировал. Лучше всего идет на 16х16, на 32х32 падает фпс, 2х2 +2 фпс (к уровню 16х16), но играть невозможно. Тут на сайте выкладывали майнкрафт, так там автор его запускает через хз что, но это хз что дает прирост в 30-40%. Минус: ник менять нужно через редактирование стандартного ника в игре, т.е. он не может быть длиннее 6 символов. Качаем ту версию, потом ищем в гугле файл minecraftsp.exe, запускаем, ставим галочку в force update, патчим до посл. версии, закрываем, ставим OptiFine с офф форума, в настройках: туман офф, видимость минимум, всю анимацию выкл, все что можно выкл, в текстур пак в правый верхний угол где на красном фоне белые буквы fire text вставить текстуру огня 16х16 и играть. 20-30 фпс в мультиплеере (прилично застроеннный город)
Перейти в начало страницы
Gorlok
17 февраля 2012 19:24
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
я урок создал чтоб люди (новички) знали как делать текстуры . да и стандартный пак надоедает. и необязятельно на буке
Перейти в начало страницы
Detur
17 февраля 2012 19:50
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Подобный гайд мог бы быть уместным где-нибудь на тематическом сайте. Если человеку будет нужно сделать текстурпак, он в последнюю очередь будет искать статью здесь.
Перейти в начало страницы
antomiv
17 февраля 2012 20:30
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Цитата: Gorlok
я урок создал чтоб люди (новички) знали как делать текстуры . да и стандартный пак надоедает. и необязятельно на буке


Молодец. Только основные пользователи данного ресурса не будут этого делать. Да и в основном основная публика сидит со слабых нетбуков. Так что облегчить игру это уместно а вот утяжелить это не сюда. ) В любом случае пускай будет. Кому надо тот воспользуется

Цитата: Detur
он в последнюю очередь будет искать статью здесь.


Ссылку на этот ман добавил в игры minecraft.
Перейти в начало страницы
Eliveks
17 февраля 2012 21:51
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Ну почему же не станут, может кому нить стукнет в голову и он нарисует имба пак 8х8 и красивенький, тогда круто будет.
Перейти в начало страницы
Gorlok
17 февраля 2012 22:05
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
:drinks:
Перейти в начало страницы
Detur
20 февраля 2012 19:07
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Не хочу продолжать спор, но скажу лишь, что замена текстур на 8х8 не даст производительности (при замене на 2х2 получил +2фпс)
Перейти в начало страницы
Eliveks
20 февраля 2012 22:29
Сообщение #14


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Там разница при 8х8 будет МАКСИМУМ +5 фпс.
Перейти в начало страницы
Detur
21 февраля 2012 15:48
Сообщение #15


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Да там и 2х не будет, какой 5?
Перейти в начало страницы
 
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0
 Чат


  Сейчас: 23 апреля 2024 22:59