Ответить
 Как поставить философа в тупик?
stifler12
17 октября 2011 22:22
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Я учусь в универе, и на парах по философии у меня развилось желание задать нашему преподу такой вопрос на который он не сможет ответить.
Так вот может кто из вас подскажет вопрос на который он не сможет внятно ответить?))
В качестве основы приведу приведу интересное для меня определение:
Мате́рия (от лат. materia — вещество) — философская категория для обозначения объективной реальности, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно).
То есть для философии тень будет считается материей, а например ультрафиолетовое излучение нет.
П.С. только не надо вопросов типо: что появилось раньше курица или яйцо, и есть ли Бог.
Перейти в начало страницы
шаман2033
17 октября 2011 22:26
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
дружище, спроси почему мы не чувствуем вкуса собственного языка biggrin
Перейти в начало страницы
stifler12
17 октября 2011 22:30
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
чувствуем просто привыкли к нему, ведь не кто не пробовал отрезать язык и поделится ощущениями?
Перейти в начало страницы
шаман2033
17 октября 2011 22:30
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
о! или так у него спроси на какой вопрос он не сможет внятно ответить)))))
Перейти в начало страницы
Dannys
18 октября 2011 11:19
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
По ситуации смотри, изучи манеры преподователя, характер, поведение.
Я своей преподше задал вопрос: " У вас есть муж? А дети? Вы феминистка?"
Она мне потом поллекции доказывала обратное :О
Перейти в начало страницы
duke nukem
18 октября 2011 11:33
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
лучше спроси зачем устроился работать в этом универе
ведь есть и другие работы на которые больше денег дают
Перейти в начало страницы
stifler12
18 октября 2011 11:37
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Dannys,
Ну это немного не потеме)) да и он мужик)

duke nukem,
ну а это уже не немного не по теме... Но могу дать возможный ответ чтобы стать доктором наук нужно преподавать обязательно.
Перейти в начало страницы
шаман2033
18 октября 2011 14:12
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
спроси в чем смысл жизни
Перейти в начало страницы
ReFaller
18 октября 2011 19:54
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Напомнило:

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос:
- Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал всё? - спросил профессор.
- Да, сэр - ответил студент.
Профессор спросил:
- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
- Профессор, холод существует?
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
- Профессор, темнота существует?
- Конечно, существует.
- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Имя студента было - Альберт Эйнштейн.
Перейти в начало страницы
stifler12
18 октября 2011 22:12
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
ReFaller
классная история, по сути лучший ответ получиных с 2 форумов и ответов маил ру. Интересно история реальная?)
Перейти в начало страницы
ReFaller
19 октября 2011 00:08
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
уже не важно, главное что притча есть и будет существовать =)

если есть желание подискутировать с преподавателем - первое что мне пришло в голову задать вопрос "Что отличает человека от животного", и попробовать доказать обратное. Спросить на каком этапе развития эволюции можно отличить первобытного человека от похожей на него по виду обезьяны, что стало первоначальным их отличием в объективном плане, какой ступени можно приписать понятие 'человек' и почему. Правда ответ что человек это и есть животное, и любое сравнение является условным и только по внешним признакам (в рамках привычности) - ни к чему не приведет.

Второе, что пришло - задать вопрос о снах "существует понятие как 'осознанное поведение'", возможно ли человеку пользуясь случаем намеренно добиться полного или частичного собственного психического разложения (проявить то, что может свести человека с ума, например воплощение в реальность конкретного страха), возникнут ли подсознательные инстинкты и какие будут различия от сознательных, сработает ли инстинкт самосохранения при отсутствии логического мышления, где будет находится граница потенциальных возможностей.
В этой области может быть много вопросов с категорично противоположными ответами, главное грамотно преподнести вопрос, обычно преподаватель уходит от него опираясь на недопонимания сути. Другими словами - не достаточно одного лишь вопроса, нужно поддерживать его убеждениями и противоречиями, в этом и заключается суть философии, в принципе )
Перейти в начало страницы
шаман2033
19 октября 2011 15:10
Сообщение #12


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
ReFaller,
ты прям как настоящий филосов говориш надо твои речи запомнить

ReFaller,
хммм прочитал тут про осознанное поведение насчет управлением снов хотите верьте или нет но я могу управлять своими снами и могу понимать границу между сном похожим на реальность и реальностью(раньше я этого не мог) например снится мне сон что я ловлю рыбу и вдруг попалась оч большая))) (рыбалка одно из моих любимых дел) и думаю ну эт рыба по любому соскочит и... соскочила, и когда мне снится интересный сон даже такой нереальный но похожий на реальность и я понимаю что я сплю но делаю так чтоб не проснуться и хочу лосмореть сон до конца вот так то))))) smile

а и еще могу проснуться когда хочу (если вижу сон) но как то странно это делаю если снится страшный сон я обычно почему то закрываю глаза( во сне) но наверняка это чувствительность открытия глаз а если сон вообще страшный то меня бросает в состояние небольшого шока и я просыпаюсь
Перейти в начало страницы
Dannys
19 октября 2011 20:59
Сообщение #13


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Автор темы однозначно первокур, которому заняться нечем ;/
Перейти в начало страницы
stifler12
19 октября 2011 22:23
Сообщение #14


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Второй курс))
Да и занятся есть чем)
Просто интересно было бы поставить препода в тупик.
Да и реакция на форумах тоже довольно интересная.
Перейти в начало страницы
Artyseev
22 октября 2011 03:58
Сообщение #15


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Вы знаете, я на 4-ом, по технической специальности, а нам впарили эту философию, да ещё и на оценку, жаль что вчера она закончилась, а то преподша у нас не совсем здоровая была, я бы ей эти вопросики позадовал )))
Перейти в начало страницы
ReFaller
24 октября 2011 18:01
Сообщение #16


Новичок
  • 17

Репутация: --
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Рекомендую посмотреть недавно вышедший фильм 'загадки нашего Я'.
Перейти в начало страницы
 
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0
 Чат


  Сейчас: 28 марта 2024 18:55